GLOBE Saunaofen

990,00 1.190,00 

Separate Steuerung erforderlich! 

Steine im Preis NICHT enthalten!

Lieferzeit: ca. 2 Wochen

Harvia Globe

Der Harvia Globe Saunaofen bietet Ihnen ein rundum komfortables und angenehmes Saunaerlebnis – nicht nur wegen seiner wohligen Wärme und sanften Dampfentwicklung, sondern auch wegen seines einzigartigen Designs und seiner ausgezeichneten Benutzerfreundlichkeit. Dachten Sie bislang auch, dass man einen Saunaofen nur auf dem Boden aufstellen kann? Der Harvia Globe zeigt Ihnen, dass es auch anders geht, denn er lässt sich an einer Wand, auf einem Gestell oder sogar von der Decke hängend montieren. Dadurch können Sie Ihrer Kreativität bei der individuellen Anordnung der Sitzbänke in Ihrer Sauna völlig freien Lauf lassen.

Artikelnummer: n. v. Kategorie: Schlagwörter: , , , ,

Beschreibung

Harvia Globe ist auch ein Beispiel für umweltfreundliches Design: Wir verwenden das beste Material – robuster Edelstahl – zur Verarbeitung. Es sind demzufolge keine umweltschädlichen Oberflächenvergütungen erforderlich. Auch beim Design dieses Ofens verfolgen wir einen völlig neuen Denkansatz. Die aus Stahlbogenstücken und -ringen bestehenden Teile wurden mit einem Präzisionslaserstrahl geschnitten. Die Saunasteinmenge ist sorgfältig optimiert: Der Ofen heizt sich schnell auf, ohne dass der beim Aufguss entstehende Dampf seine Sanftheit verliert.

der Saunaofen der unbegrenzten Möglichkeiten

Der Saunaofen ist mit einer kompakten Leistungseinheit ausgestattet, die die Heizelemente mit Strom versorgt. Der Temperaturfühler wird in der Sauna an der Decke montiert und über ein Kabel mit der Leistungseinheit verbunden.

Die E-Modelle sind mit einem Anschlusskasten für den elektrischen Anschluss des Steuergeräts ausgestattet. Über ein Kabel, das durch ein spezielles Schutzrohr läuft, wird der Saunaofen mit dem Anschlusskasten verbunden. 

Technische Details

ModellGL70GL70EGL110GL110E
Leistung kW6,96,910,510,5
Saunakabine min m36699
Saunakabine max m310101515
Saunakabine höhe min cm190190190190
Steinkammer max kg50508080
Masse/mm breite430430500500
Masse/mm höhe395395475475
Masse/mm tiefe430430500500
Gewicht kg10101414
Netzspannung 3-Phase400 V 3N400 V 3N400 V 3N400 V 3N
Anschlusskabel mm25 x 1,55 x 1,55 x 2,55 x 2,5
Fühlerkabel mm24 x 0,254 x 0,254 x 0,254 x 0,25
Sicherung A3 x 103 x 103 x 163 x 16
SteuergerätGriffin, C150Griffin, C150
Sicherheitsabstand/mm: zur Wand oder der Vorderfläche zur Liege50505050
Sicherheitsabstand/mm: zur Decke900900900900
Sicherheitsabstand/mm: zum Boden20202020

Zusätzliche Informationen

Gewichtn. v.
Leistung

7 KW, 11 KW

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Bewertung abgeben.

Das könnte dir auch gefallen …